МАНАХОВ net
Добро Пожаловать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЭЗИЯ » Стихи » Анна Манахова
Анна Манахова
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
book Стихи Анны Манаховой
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Правда *



Как мне приятна ложь твоя…
Я знаю, лжешь, но верую в тебя.
И то, что говоришь мне иногда,
Я думаю, что это навсегда.

Я вижу, что в глазах твоих неправда,
Я вижу все, но только верю я.
И вера мне становится забавна-
Сама себя обманываю я.

Ты лжешь мне так открыто, так нелепо,
А я все знаю, правду знаю я.
Я от любви своей к тебе совсем ослепла,
Но это ж ты, признайся, ослепил меня.

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Прощание *



…-Я не смогу объяснить тебе, я даже себе объяснить не могу, я даже не знаю, правильно ли я делаю, не знаю, пожалею ли об этом…
Голос его дрожал, глаза наливались слезами, он отворачивался, чтобы она не видела этого. Он сжимал кулаки, опираясь на подоконник, окно было открыто и из него доносились радостные крики детей, пахло свежим морозным воздухом. Ярко светило солнце, он не мог поверить в то, что происходит, все говорило о том, что так не должно быть: детский смех, солнце, свежий воздух…это должно быть не так…
Он почувствовал сзади её дыхание, которое теплой струей доносилось до его шеи и не много задевало спину.
-Это снова ты… - думал он,- ты рядом…- но нет! Он резко отодвинулся в сторону, будто ему была не приятна ее близость.
В её голове пролетало множество мыслей и все они были только о нем, точнее, ей так хотелось узнать, о чем он думает, что он должен сказать, почему не может, почему молчит???
Она коснулась своей рукой его руки, но он, словно ошпарившись о ее руку, отошел еще дальше в сторону.
Его дыхание, то становилось чаще, то вновь замедлялось, он боялся посмотреть ей в глаза, а вдруг взгляд расскажет ей о чем-то…
-Поверь,- говорила она,- тебе станет легче, если ты расскажешь мне о том, что тебя так терзает сейчас, и я обязательно…
-Не надо…я не смогу…
-Сможешь, сможешь, и все встанет на свои места, и все будет хорошо.…Скажи мне, любимый…
-Нет, не надо…
-Мы вместе, мы должны обо всем говорить друг другу, мы должны доверять, мы должны быть уверены…
-Я не смогу, я не должен был и сейчас уже поздно…Не стоит.
-Это не так, все стоит того, чтобы знать, чтобы не сомневаться.
Она, наконец, поймала его взгляд. Он смотрел так, будто боялся, будто хотел, но что-то очень мешало. Она же вновь начала искать ответ в его взгляде…
-Помнишь,- дрожащим голосом говорил он,- мы обещали прощать друг другу все, стараться прощать, искать выход в безвыходной ситуации и чаще находили его…
-Помню,- с уверенностью отвечала ему она.
-Но случилось то, чего ни я, ни ты не хотели, но это случилось, и я проклинаю тот день, когда это произошло…
-Мы переживем, любимый, переживем, все будет хорошо, я обещаю тебе…
-Нет, послушай…
-Да, любимый, я слушаю…- перебивая его говорила она, зная, что скоро все закончится, она обнимет его, он ее и все встанет на свои места, она скажет, что любит его, он ей ответит, что любит, все будет…
-Я не люблю тебя больше,- наконец сказал он.
Рука ее подернулась, сердце забилось так, будто бьет ее, голова закружилась, она отвернулась и закрыла глаза.

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Последний и первый *



-Я знаю, мы, наверняка, не увидимся больше…возможно, пройдет очень много лет и мы увидимся вновь, но в другом мире….- грустно говорил он.
Он лежал. На глазах его выступали слезы, но он сдерживал их, хотя иногда не получалось сделать это. Сжимая простынь в своей руке, он поворачивал голову в сторону окна…
Она смотрела на него, плакала, и тут же вытирала слезы, но они словно ливнем текли вновь и вновь из ее глаз, и она ничего не могла поделать.
-Посмотри на меня,- просила она. И так наступала для них минута счастья, боли, радости, отчаяния…любви…Любовь, которая жила в их сердцах, выливалась со слезами, но от этого ее становилось, словно больше и больше…Хотя , что там любовь… Это так прекрасно, когда вы рядом и хотя бы ближайшие лет десять точно будете вместе…Но у них все не так…Любовь есть, живет, и даже если уйдет он, любовь все равно останется, она не забудет о них, будет где-то очень глубоко, но с ними.
Скоро пора… - произнес он.
Да, да, я знаю… - с грустью произносила она в ответ, - но, Господи, знал бы ты, как мне совсем не хочется уходить от тебя, расставаться хоть на минуту… - продолжала сквозь слезы она.
Знаю, знаю, моя милая, моя дорогая, моя хорошая…я так люблю тебя, никогда не забывай об этом, прошу тебя никогда, - просил ее он.
Никогда, милый, - перебивала она его, - никогда не забуду этого, всегда буду знать это, всегда это буду чувствовать, всегда буду любить тебя…
Она бросилась к нему в объятия, как кидаются в пропасть, чтобы уйти от проблем, и прижалась к его груди. Она слышала, как бьется его сердце, она его чувствовала, оно словно было и в ней…
Он прижимал ее к себе все крепче и крепче, и ему казалось, что если он обнимет ее еще сильнее, то они никогда не расстанутся, что он всегда будет также сильно чувствовать ее, как сейчас.
Но время никогда не будет идти медленнее, мы его никогда не остановим…
Уже пора, теперь точно пора, - шептал он ей.
Нет, еще не пора, нет еще чуть-чуть, еще совсем немного… - сквозь слезы отвечала она.
Уже пора, милая моя девочка, пора…скоро самолет, я не могу опоздать.
Они ехали в машине обнявшись, и не говорили ни о чем. Через два часа он улетел. Через месяц она узнала, что операция прошла не успешно. Всю жизнь она любила его, а самое главное знала, что и он ее любил…любит…

***



* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Моя Тишина *



Как хорошо однажды побывать в своей тишине, такой родной, спокойной и необходимой.. И не ждать чего-то особенного ,а просто слушать, слушать ее…свою тишину.
Она у каждого разная, у каждого она своя, иногда непередаваемая, но для любого необходимая. Это как прижаться к матери, поплакать, поговорить, так бываю я в своей тишине.
Иногда, встречи с ней долго ждешь, как будто у тебя на нее не хватает времени, и ты, словно, в каком-то предвкушении свидания с человеком очень близким, но в силу расстояния очень далеким.
А ведь для кого-то тишина подобна смерти, это одиночество, это страх,…но кого не спроси тишина у всех своя, просто, возможно, о ней не задумываются, она либо есть, либо нет, и человек не успевает понять ее назначения в своей жизни.
Когда мне плохо я хочу побыть одна, хочу к своей тишине, к своим мыслям…все нужно решить, обдумать, и как раз он
а подскажет, как это сделать.
А может я просто очень одинока, и моя тишина меня спасает, говорит со мной и никогда ничего не расскажет при удобном случае другому?
Вот такая моя тишина – необходимая, спокойная, одинокая, светлая, нежная, любящая быть со мной изредка, теплая и понимающая, преданная…

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Люблю *



Она открыла глаза и уже ей казалось все чудесным! Погода? Нет, она не видела что за окном. Просто было такое чувство легкости, спокойствия, удовлетворенности. Она по вернула голову. Справа от нее лежал он. Он спал. Она коснулась его щеки своей ладонью. Он не просыпался-не надо, не надо чтобы он проснулся, - буду смотреть на него, - решила она. Такое неописуемое чувство - быть к человеку очень близко, касаться его некоторыми частями своего тела и при этом желать быть еще ближе, будто укутаться им... - если бы это было возможно, она бы так и сделала. Хорошо ей было? Этого слова так катастрофически мало, ужасно мало, кто бы мог подумать как трудно было описать, что она сейчас чувствует. Это как паришь над землей во сне - так легко - дух захватывает, немного страшно, но при этом абсолютно уверен в том, что ничего страшного не произойдет!
Она продолжала смотреть на него, - пусть спит, - думала она.
Я люблю тебя, - тихим голосом произнесла она. Он при открыл глаза, улыбнулся...- и я люблю тебя.

***


[c]* Анна Манахова *[/c
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Когда лишь сон *



Когда мой сон всего лишь сон...
Когда я просто просыпаюсь...
Имеет жизнь унылый тон,
Но я об этом не печалюсь.
Ведь чаще все совсем иначе-
То буря радости, то слез,
А то от радости я плачу...
Люблю и значит все в серьез.
Мгновенья эти драгоценны-
Ведь полной грудью я дышу.
И все что есть мое-бесценно!
И я всем ЭТИМ дорожу!

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Не ты... *



Не обольщайся, я забываю обо всем,
Пусть будет так, иначе мне не нужно.
Пускай все худшее останется в былом,
И очень скоро я забуду и об этом.
Ты в прошлое уходишь для меня
И я теперь останусь в твоем прошлом.
Так будет лучше, точно знаю я.
Нельзя так долго жить с открытой ложью.
Я не виню тебя ни в чем
Ошибки сами склонны совершать мы.
Ты не был для меня опорой и плечом
И не держала я тебя в сердце своем.

*05.12.2012 г.*


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Не важно *



Не так уж важно что ты думаешь о НАС…
Возможно, раньше, но сейчас не важно.
О ком болит твоя душа сейчас,
уже не важно, видимо, не важно.
Не ценишь ты во мне меня совсем,
Не ценишь НАС и то, что между НАМИ.
И, оказалось, не доволен ты ничем,
Уже давно, лишь я о том не знала…

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* *** *



Все тот же запах, те же губы
И я дрожу, и я боюсь коснуться…
Меня ты спросишь, ждала ль тебя я…
Я не отвечу…ответ ты знаешь…
Я все равно скажу иначе…

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:57 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Как без тебя, спроси *



Ты только спроси меня как без тебя жила я…
Как без рая, как без ада,
Где-то в забвенье, там, где не надо.
Где-то в разлуках скучных и долгих,
В чьих-то сердцах холодных и колких.
Где-то где солнца всегда не хватает,
Так без тебя раньше жила я.

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 03:58 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Еще не точка *



О ней.

Мне все-равно…и в это очень хочется верить…- думала она. Почему не может быть твердой точки? Дело во мне??? – возможно,- спорила она сама с собой. А может и не все-равно, я еще не поняла.
Что такое любовь? Она уже была и я ее не помню,- говорила она сама с собой. Чем она пахнет, чем дышит, какая она цветом эта любовь?,- я уже не помню, продолжала она. Любовь приходит однажды и больше не уходит или не возвращается.
Она взглянула в окно, но там уже давно ничего не было видно, ночь была сегодня особенно темной.
Вроде бы, все было как обычно. Таких темных ночей за всю ее жизнь было огромное количество, и эта особо не отличалась от тех, но все же то, что она переживала сейчас, меняло и эту ночь.
Было холодно. Она укутывалась в плед и всматривалась в темноту, хотя там она бы все-равно не нашла ответы на свои вопросы.
Так всегда, человек ищет ответ в чем-то, но на самом деле ответ давно уже в его голове, просто пока он еще не согласился с ним или не выбрал наиболее подходящий.
Она вспоминала о том, что было с ней, раньше начиная от игр в куклы и заканчивая проблемами на работе. Ей казалось, что сейчас думает не она, а кто-то, кто-то думает за нее и помогает прийти к нужному выбору ответа. Глупо? Она продолжала спорить с собой.
А ведь все упиралось только в одно, только в одного, в Него.

***


* Анна Манахова *
 
IvManДата: Четверг, 07.03.2013, 04:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2448
Репутация: 0
Статус: Offline
* Любовь *



Никогда не знаешь, когда Она придет, когда уйдет, какой будет, и соизволит ли вообще появиться в твоей жизни. Какой долгой Она будет? счастливой? Мучительной? Взаимной? Ждущей сострадания? Безответной? Молящей? Страстной? Любое ее обличие ждет человек, хотя всегда надеется на лучшее. Даже получая боль, через некоторое время он помнит Ее как нечто прекрасное, что было испытано им. Он гордится этим испытанным чувством, ведь оно коснулось его.
Она заставляет нас многое переосмыслить или наоборот перестать понимать. Она делает из нас хищников и жертв, врагов и лучших друзей, соединяет навсегда или разлучает навечно.
На многое человек становится готов ради Нее. Многое готовы Мы отдать, иногда даже не понимая того.
И все же, находятся люди, не испытавшие этого чувства. Жалкие, на мой взгляд, люди. Они делятся еще на две категории: ищущие и надеющиеся, и не желающие знать о Ней, не понимающие Ее прелести.
Очень сложно мне понять людей не ждущих Ее, хотя я знакома с ними. Чаще нам просто не о чем поговорить, мы не понимаем, друг друга, мы будто из разных миров, и в одном Она была, а в другом о Ней и не слышали.
Хотя я, не смотря на это, верю, что где-то в глубине души, эти люди «из другого мира» в тайне ждут Ее, им все же, интересно познать это чувство, но они скрывают от самих себя это желание познания и стараются довольствоваться тем, о чем уже знают, о Ней из СМИ, от друзей, знакомых.
И вот, все тайно или явно ждут Ее прихода. Какой бы не была Она, все Ее ждут, все надеются чаще на счастливую, ответную, страстную, сумасшедшую, но все, же иногда безответную, мучительную, но при всем этом прекрасную Любовь.

* 11.05.2010 г. *


* Анна Манахова *
 
Форум » ПОЭЗИЯ » Стихи » Анна Манахова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz